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ENJEUX DE LA
CAPITALISATION
D’EXPERIENCE
DEFINITION DE LA
CAPITALISATION D’EXPERIENCE
POINT CLÉ

CAPITALISATION D’EXPÉRIENCE
Processus participatif d’identification, de caractérisation, de formalisation et de partage
d’une expérience porteuse en utilisant des supports de communication adaptés.

Définition


Systématiser une expérience pour laisser des traces



Tirer des enseignements en vue d’améliorer les pratiques et d’inspirer les
politiques institutionnelles et publiques



Partager des leçons apprises (communication institutionnelle, passage à l’échelle)

-

Activités, résultats, effets et impacts
Outils, méthodes, démarches
Institutions (ONG, institutions publiques, projets de développement, entreprises
privées), personnes

Objectifs

Champs
d’application
POINT CLÉ

Définition

Objectifs

Champs
d’application

BONNE PRATIQUE
C’est une démarche ou une action innovante qui a abouti à des
résultats positifs ou des changements significatifs dans un espace
donné
Permettre aux autres acteurs de :
• Disposer de modèle ou d’exemple pour le passage à l’échelle
• Servir de source d’inspiration ailleurs
- Approches

-

Démarches

-

Outils
POINT CLÉ

LEÇON APPRISE
Eléments d’apprentissage d’une expérience.

Définition
-

Identifier les facteurs de succès et d’échecs
Identifier les bonnes pratiques et les innovations

-

Projets
Stratégies d’intervention
Démarches et outils
Activités
Résultats, effets, impacts

Objectifs

Champs
d’application
POINT CLÉ
Définition

INNOVATION
Processus qui ajoute de la valeur ou apporte une solution à un problème d’une façon nouvelle.
Pour être innovant, une idée, un produit ou une approche doit être nouveau dans le contexte
dans lequel il/elle est appliqué(e) et utile par rapport au but recherché ou pour résoudre un
problème spécifique capable de durer après la période test.
Source : FIDA

Servir de source d’inspiration ailleurs
Objectifs

Champs d’application

Plusieurs types d’innovation : technologique et pratique, institutionnel, organisationnel,
méthodologique et managériale (processus, partenariat, etc.) et politique (nouvelle mesure ou
réglementation).
GESTION DES CONNAISSANCES
 La gestion des connaissances renvoie aux processus de
création, de diffusion et de partage de la connaissance
en vue d’influencer les pratiques individuelles,
organisationnelles et/ou les politiques publiques.
ENJEUX DE LA CAPITALISATION D’EXPERIENCE


la constitution d’un capital-connaissance
–



la traçabilité, la lisibilité et la visibilité
–



Enjeux de notoriété, de reconnaissance, d’efficacité et d’efficience

la génération de nouvelles connaissances
–



Enjeux de mémoire et de patrimoine

Enjeux d’apprentissage et de mobilisation de ressources

la construction d’une identité/expertise propre à l’organisation
–

Enjeux d’influence des pratiques et des politiques
STRATEGIES DE CAPITALISATION DES EXPERIENCES
 Codification
– Connaissances codifiées et stockées dans les bases de données
accessibles aux personnels et partenaires
– Importance de l’interconnexion des bases de données

 Collaboration
– Information circule principalement par le biais de contacts personnels

– Importance du dialogue entre les personnes : réunions, discussion
électronique
CONDITIONS DE LA CAPITALISATIOND’EXPERIENCE
 Engagement du management
 Portage, ressources financières et temporelles, mobilisation des acteurs
 Disponibilité de compétences et de capacités : collecte, analyse, synthèse,
facilitation, auto-évaluation et auto-critique
 Collaboration des partenaires de mise en œuvre







Membres du consortium
IntraHealth
Ministère de la Santé
Bénéficiaires
Prestataires
PROCESSUS DE CAPITALISATION:

ETAPES ET OUTILS
UN PROCESSUS EN 6 ÉTAPES


Etape 1 : Préparation et planification



Etape 2: Identification des thèmes et axes de capitalisation d’expérience



Etape 3 : Collecte des données



Etape 4 : Description et analyse de l’expérience



Etape 5 : Présentation des résultats (mise en forme et contrôle de qualité)



Etape 6 : Diffusion et partage des connaissances
Etapes
1-Préparation
planification

Contenus
Définition des objectifs et des résultats
attendus
et
Rôles et responsabilités des acteurs
Termes de référence du facilitateur
Calendrier de mise en œuvre et budget

2-Identification des
Repérage des expériences significatives
thèmes et des points
Sélection des thèmes et des axes
de capitalisation

3-Collecte
données

Outils

Produits

Séances de travail et
brainstorming

Grille de planification
Plan de capitalisation

Brainstorming
Profil historique
Grille d’identification
Matrice de décision avec
des critères

Liste des thèmes
prioritaires

Types d’information à collecter
Sources d’information et acteurs de la
collecte
Guide d’entretien
de
Outils de collecte : récits de vie, analyse
Questionnaires
documentaire, interview, entretien individuel
et collectif

Compilation des
données

13
Etapes
4-Description et
analyse de
l’expérience

5- Présentation des
résultats (mise en
forme et contrôle de
qualité)
6- Diffusion, partage
des acquis

Contenus
Présentation de l’identité de l’expérience
Analyse des points forts et points faibles de
l’expérience ainsi que des leçons apprises

Outils
Grille de contextualisation
Grille de description
Grille d’analyse

Produits

Fiche d’expérience

Écrit : rapport, article, notes de présentation
Règles d’écriture et de
Audiovisuel : vidéo, enregistrement sonore,
contrôle de qualité
site web

Livret
Poster
Film et photos
Émission de radio

Liste de diffusion
E-mailing
Forums
Bulletins d’information
Communautés de pratique
Dispositif de monitoring de la connaissance
(usagers) : critères, indicateurs et sources de
vérification
Relations médias

Discussions et
dialogue
Formation et
apprentissage

Conversations de leadership
et d’opportunités
TIC (blog, réseaux sociaux,
etc.)
Contribution éditoriale
article placé
dossier et communiqué de
presse)

14
PREPARATION &
PLANIFICATION

15
DECISION DE CAPITALISER : EXEMPLE DE ISSU
Objectifs de la capitalisation


Objectif général




Disséminer au niveau national et international les meilleures initiatives du Projet ISSU dans le
cadre de l’amélioration du taux de prévalence contraceptive.

Objectifs spécifiques




Identifier les initiatives porteuses « Partageables » sur la base de critères d’éligibilités
consensuels (processus totalement participatif),
Valoriser sur la base d’une analyse rigoureuse (documenter) les initiatives retenues selon le/les
formats appropriés,
Diffuser ce capital (initiative) valorisé selon les canaux appropriés.
DECISION DE CAPITALISER : EXEMPLE DE ISSU
Résultats attendus






les parties prenantes au processus sont orientées sur les objectifs, les enjeux et
le processus de la capitalisation,
une stratégie (participative) de capitalisation est élaborée,
un plan de mise en œuvre du processus de valorisation et de diffusion des
initiatives sélectionnées est défini,
les outils (supports) au processus de capitalisation sont élaborés,
les initiatives sélectionnées sont valorisées selon les formats appropriés

Rôles et responsabilités des acteurs (à clarifier)
PLANIFICATION


Calendrier de mise en œuvre et de suivi ( à clarifier)



Budget (à établir)



Dispositif de suivi-évaluation (feuille de route à établir)
IDENTIFICATION DES THEMES
ET AXES DE CAPITALISATION
DEFINITION

C’est le processus de repérage et de sélection d’une
initiative qui mérite d’être analysée et partagée avec
d’autres acteurs.
OBJECTIFS

 Identifier et valider le thème de capitalisation,
 Identifier et valider les axes de capitalisation,

 Hiérarchiser les axes de capitalisation.
COMMENT ON IDENTIFIE UNE EXPÉRIENCE À CAPITALISER ?

 Etablissement du profil historique
 Auto-diagnostic de l’expérience en utilisant la méthode SEPO:
 S = Succès; E = Echecs; P = Potentialités; O = Obstacles en indiquant les
facteurs explicatifs de ces résultats

 Sélection des initiatives innovantes et qui ont une valeur ajoutée
Le SEPO : outil d’aide à la réflexion critique
S pour Succès
Résultats obtenus en qualité
et en quantité, objectifs
atteints et forces visibles,
plaisir, amusement

Positif
P pour Potentialités
Possibilités, idées, vœux,
tendances, capacités non
utilisées

Passé
Futur
E pour Echecs
Difficultés, faiblesses, goul
ots d’étranglement

O pour Obstacles
Obstacles, résistance,
opposition, conditions de
cadre défavorables

Négatif
EXEMPLES DE CRITERES
 Innovation
 Efficacité

 Intégration au système
 Durabilité
THEORIES
DE DEVELOPPEMENT
THEORIE DE DEVELOPPEMENT
« Il n’y a rien de plus pratique qu’une bonne théorie ».
Kurt Lewin, 1952
 Une théorie de développement est une explication systématique
d’un fait ou d’un phénomène résultant d’une initiative visant à
régler les problèmes de communauté ou de population.
 Une théorie de développement articule de façon rigoureuse une
proposition et donne de la puissance à la discussion ou au débat
EXEMPLES
Individuel

Organisationnel

Politique publique

La boulangerie traditionnelle
constitue un moyen de
promotion économique et
social en milieu rural.
(Itinéraire de Boubacar Keita)

La caution solidaire couplée au partage
des risques facilite l’accès durable des
entrepreneurs ruraux à des services
financiers adaptés et garantit la
sécurité du portefeuille de prêts
constitué. (PROMER: accès durable au
crédit)

« Placer la nutrition au plus
haut niveau d’autorité
nationale facilite l’accès aux
investissements et favorise
l’approche multisectorielle,
deux conditions essentielles
pour lutter efficacement
contre la malnutrition». (CLM,
ancrage institutionnel)
THEORIE DE DEVELOPPEMENT
 Les théories de développement explorent les
changements de comportements au niveau des:
 Individus
 Communautés
 Organisations

 et expliquent le développement des politiques
institutionnelles et publiques
COLLECTE
D’INFORMATIONS
COLLECTE D’INFORMATIONS: Types d’information
 Informations textuelles : rapports, articles de
presse, mémoires de thèse, textes juridiques
 Informations audiovisuelles: films
documentaires, vidéo, émissions de
télévision, émissions de radio
 Informations graphiques : photos, dessins

 Informations numériques : bases de données
statistiques, plateformes électroniques, alertes
COLLECTE D’INFORMATIONS: Sources d’information
 Porteurs/témoins de l’expérience
 Documents : rapports, aide-mémoires des missions de
supervision, évaluations, études, articles de presse,
documents de projets, travaux de recherche,
iconographies (photos, images, etc.)…
 Fichiers électroniques : bases de données, sites web,
intranet
COLLECTE D’INFORMATIONS: Outils de collecte d’information
 Récits de vie/recueil de témoignages
 Analyse documentaire :
 Passer en revue les contenus relatifs à un thème
 Extraire de ces contenus les parties les plus significatives par rapport au
thème
 Sourcer les éléments retenus, en rédigeant la bibliographie selon les
normes retenues

 Enquêtes (interviews, entretiens individuels et collectifs,
questionnaires, focus group)
CARACTERISATION
DE L’EXPERIENCE
DÉFINITION
 La caractérisation d’une expérience consiste à
identifier et à décrire une expérience.
 Son objectif est disposer des informations
indispensables à l’analyse ultérieure de
l’expérience.

34
ELEMENTS D’IDENTIFICATION ET DE CONTEXTUALISATION
Titre
Zone/lieu
Date de début et durée de
l’expérience
Contexte global

Problèmes à résoudre
Initiatives précédentes
Objectifs
Acteurs principaux
Stratégie/approche

Une phrase synthétisant l’expérience
Localisation de l’expérience
Espace temporel de l’expérience
Eléments majeurs du domaine économique, politique, social,
environnemental ou autre en relation avec le déroulement de
l’expérience
Diagnostic de départ/pourquoi l’expérience
Initiatives antérieures pour résoudre le problème et leurs limites
Finalités et changements visés
Description des acteurs stratégiques avec la définition de leurs rôles et
responsabilités et les relations qu’ils entretiennent
Orientation suivie de la mise en œuvre de l’expérience : faire-faire,
genre, etc.

35
DESCRIPTION
DE L’EXPERIENCE

36
DÉFINITION
 C’est la carte d’identité de l’expérience
 Elle donne les renseignements qui distinguent
l’expérience et mettent en valeur son caractère
unique
 Nature, localisation, activités, acteurs, processus,
résultats.

37
EXEMPLE DE GRILLE
DE DESCRIPTION

38
TITRE DE L’EXPERIENCE

UNE PHRASE SYNTHÉTISANT L’EXPÉRIENCE

Zone/lieu

Localisation de l’expérience

Date de debut et duree de l’experience

Espace temporel de l’expérience

Contexte global

Eléments majeurs du domaine économique, politique, social,
environnemental ou autre en relation avec le déroulement de
l’expérience

Problemes a resoudre

Diagnostic de départ/pourquoi l’expérience

Initiatives precedentes

Initiatives antérieures pour résoudre le problème et leurs limites

Objectifs de l’initiative

Finalités et changements visés

Acteurs principaux

Description des acteurs stratégiques avec la définition de leurs rôles
et responsabilités et les relations qu’ils entretiennent

Strategie/approche

Orientation de la mise en œuvre de l’expérience : faire-faire, genre,
etc.

39
CHAMP

CONTENU

COMPOSANTES/ETAPES

Organisation des activités en rubriques (maximum 4)

ACTIVITES ET PROCESSUS

Indication des activités avec indicateurs (quantité, qualité,
lieu, fréquence) en mettant l’accent sur les activités prévues
et celles effectivement réalisées

RESULTATS

Il s’agit d’indiquer les réalisations faites

COÛTS ET RESSOURCES UTILISÉES

DIFFICULTES RENCONTREES

• Précisez le budget total. Quelle ressource a été cruciale?
• Budget
• Expertise externe
Quelles ont été les contraintes rencontrées (identification et
explication) et comment ont-ils été surmontés?

40
ANALYSE
DE L’EXPERIENCE
DÉFINITION
L’analyse d’une expérience est l’examen critique
d’une pratique pour faire ressortir les éléments
d’appréciation en vue d’en tirer des enseignements
pour conforter une théorie de développement.

42
POURQUOI ANALYSER UNE EXPERIENCE?
 Démontrer/établir/prouver la théorie de
développement à travers :
 l’étude critique de l’expérience
 l’évaluation/appréciation des pratiques et des innovations

 Rechercher dans l’expérience les leçons qui peuvent
inspirer d’autres acteurs

43
COMMENT FAIRE UNE ANALYSE D’EXPÉRIENCE ?
 Délimiter le champ de l’expérience (objectifs et domaines)
 Formuler une hypothèse ou un postulat de départ (théorie)
 Décliner l’hypothèse ou le postulat en critères et indicateurs
 Renseigner les critères et les indicateurs
 Tirer les leçons apprises (acquis et contraintes)
 Formuler des recommandations (changements)

44
Critères de l’expérience : Identifier 3 critères de l’expérience et pour chaque critère
identifier 3 principaux indicateurs

CRITÈRE 1
Indicateurs

CRITÈRE 2

Description/Analyse
de la situation

Aspects positifs

Aspects négatifs

Aspects non
maîtrisés

:

Indicateurs

Description/Analyse
de la situation

Aspects positifs

Aspects négatifs

Aspects non
maîtrisés

Description/Analyse
de la situation

Aspects positifs

Aspects négatifs

Aspects non
maîtrisés

CRITÈRE 3 :
Indicateurs

45
FACTEURS DE SUCCES ET LECONS APPRISES
 Identifier et analyser les facteurs de succès
 Ce qui a le plus fonctionné, pourquoi et comment le pérenniser?
 Quels sont les avantages comparatives de l’approche et pourquoi?

 Identifier et analyser les enseignements
 En quoi et comment l’intervention a contribué au positionnement stratégique?

 En quoi et comment l’intervention a contribué au renforcement des capacités

 Identifier les changements à mener

46
QUI DOIT ANALYSER UNE EXPERIENCE ?
 Acteurs internes (équipe de projet)
 Prestataires de services, fournisseurs
 Bénéficiaires
 Facilitateurs
 Autres partenaires et projets

47
RÉSULTATS ATTENDUS
 Leçons apprises et facteurs de succès
 Contraintes et défis
 Changements à introduire
 Perspectives

48
CONDITIONS POUR REUSSIR UNE ANALYSE D’EXPERIENCE

 Avoir vécu l’expérience et la connaître
 Disposer de données fiables sur l’expérience

 Maîtriser les étapes
 Impliquer les acteurs concernés dans la collecte de données
 Accepter le regard critique sur le travail fait

49
PRESENTATION
DES RESULTATS

50
STRUCTURE
 Parti-pris pour un article de capitalisation
 Principales étapes du processus
 Introduction
 Caractérisation
 Description
 Analyse
 Leçons apprises et perspectives

 Autres options : fiche, production vidéo, etc.
DE LA GRILLE A LA REDACTION
POUR RÉDIGER LES DIFFÉRENTES PARTIES DU TEXTE

PRENDRE LES INFORMATIONS DANS LES PARTIES SUIVANTES DE
LA GRILLE DE CAPITALISATION

TITRE

Titre de l’initiative
NB : Le titre de la grille n’est qu’un titre de travail. Le titre
définitif est choisi après avoir rédigé le texte.

INTRODUCTION
Pourquoi ce problème ?
De quoi s’agit-il ?
Quels seront les points traités ?

CORPS DU TEXTE
Identification
Description de l’expérience
Analyse de l’expérience
CONCLUSION
Mixe
des aspects récapitulatifs (rappel des principaux
enseignements)
et des aspects prospectifs (mise en perspective)

Zone, lieu
Date, durée
Contexte
Partie « identification »: Contexte global, problèmes à résoudre,
initiatives précédentes, objectifs, acteurs principaux,
stratégie/approche
Partie « Description » : Etapes, activités et processus, Résultats,
Couts et ressources, Difficultés rencontrées
Partie « Analyse » : Effets, Facteurs déterminants de succès,
Enseignements
Principales leçons
Changements
Perspectives
PROCESSUS DE REVUE PAR LES PAIRS
 Etape 1 : lecture individuelle
– Outils : textes des contributeurs et fiche d’évaluation

 Etape 2 : révision ouverte
– Mise en commun des observations et des recommandations
– Discussion et validation des observations et des recommandations
– Synthèse des observations et des recommandations

 Etape 3 : restitution
– Présentation du rapport du groupe
– Remise du rapport du groupe à l’auteur de la contribution

 Etape 4 : mise à jour des textes
– Révision du texte à la lumière des observations et recommandations des
évaluateurs
GRILLE D’EVALUATION DES TEXTES
Titre de la capitalisation :
Nom des auteurs/contributeurs :
Equipe d’évaluation :

Evaluation générale : La théorie de développement est-elle explicite ? Le message est-il facilement
compréhensible ?
CRITÈRES
CONSTATS
COMMENTAIRES ET RECOMMANDATIONS
D’ÉVALUATION
ET OBSERVATIONS
1 – Introduction
Est-ce que l’enjeu et le
problème sont bien
exposés ?
Est-ce que le sujet est
bien décliné ?
Est-ce que le plan du
texte est bien
annoncé ?
GRILLE D’EVALUATION DES TEXTES
CRITÈRES
D’ÉVALUATION
2. Description
Est-ce que les objectifs de
l’expérience sont bien
présentés ?
Est-ce que les principaux acteurs
et leurs rôles sont bien exposés ?
Est-ce que les stratégies, les
approches et les méthodes
d’intervention sont abordées ?
Est-ce que les ressources
mobilisées sont précisées ?

CONSTATS
ET OBSERVATIONS

COMMENTAIRES ET
RECOMMANDATIONS
GRILLE D’EVALUATION DES TEXTES
CRITÈRES
D’ÉVALUATION
3. Analyse de l’expérience
L’expérience est-elle analysée du point de
vue de ses effets et impacts ?
Les déterminants de succès sont-ils analysés
Les difficultés rencontrées sont-elles
analysées ?
Les leçons apprises sont-elles tirées ?
Les implications pour le développement
sont-elles précisées ?

4 - Conclusion et perspective
Les principaux points développés sont-ils
rappelés ?
Les perspectives sont-elles annoncées ?

CONSTATS
ET OBSERVATIONS

COMMENTAIRES ET
RECOMMANDATIONS
GRILLE D’EVALUATION DES TEXTES
CRITÈRES
D’ÉVALUATION
5. Lisibilité
La présentation est-elle claire ?
L’écriture du texte est-elle simple et
accessible ?
Les connecteurs logiques sont-ils bien
utilisés ?
Les sigles, acronymes et abréviations
utilisés sont-ils tous développés?
Les illustrations et tableaux sont-ils
pertinents et adaptés au texte ?
Les références bibliographiques sontelles correctement appelées/citées
dans le texte ?

CONSTATS
ET OBSERVATIONS

COMMENTAIRES ET
RECOMMANDATIONS
MERCI DE VOTRE
ATTENTION !

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Enjeux de la Capitalisation d'Expérience par Afrique Communication

  • 3. POINT CLÉ CAPITALISATION D’EXPÉRIENCE Processus participatif d’identification, de caractérisation, de formalisation et de partage d’une expérience porteuse en utilisant des supports de communication adaptés. Définition  Systématiser une expérience pour laisser des traces  Tirer des enseignements en vue d’améliorer les pratiques et d’inspirer les politiques institutionnelles et publiques  Partager des leçons apprises (communication institutionnelle, passage à l’échelle) - Activités, résultats, effets et impacts Outils, méthodes, démarches Institutions (ONG, institutions publiques, projets de développement, entreprises privées), personnes Objectifs Champs d’application
  • 4. POINT CLÉ Définition Objectifs Champs d’application BONNE PRATIQUE C’est une démarche ou une action innovante qui a abouti à des résultats positifs ou des changements significatifs dans un espace donné Permettre aux autres acteurs de : • Disposer de modèle ou d’exemple pour le passage à l’échelle • Servir de source d’inspiration ailleurs - Approches - Démarches - Outils
  • 5. POINT CLÉ LEÇON APPRISE Eléments d’apprentissage d’une expérience. Définition - Identifier les facteurs de succès et d’échecs Identifier les bonnes pratiques et les innovations - Projets Stratégies d’intervention Démarches et outils Activités Résultats, effets, impacts Objectifs Champs d’application
  • 6. POINT CLÉ Définition INNOVATION Processus qui ajoute de la valeur ou apporte une solution à un problème d’une façon nouvelle. Pour être innovant, une idée, un produit ou une approche doit être nouveau dans le contexte dans lequel il/elle est appliqué(e) et utile par rapport au but recherché ou pour résoudre un problème spécifique capable de durer après la période test. Source : FIDA Servir de source d’inspiration ailleurs Objectifs Champs d’application Plusieurs types d’innovation : technologique et pratique, institutionnel, organisationnel, méthodologique et managériale (processus, partenariat, etc.) et politique (nouvelle mesure ou réglementation).
  • 7. GESTION DES CONNAISSANCES  La gestion des connaissances renvoie aux processus de création, de diffusion et de partage de la connaissance en vue d’influencer les pratiques individuelles, organisationnelles et/ou les politiques publiques.
  • 8. ENJEUX DE LA CAPITALISATION D’EXPERIENCE  la constitution d’un capital-connaissance –  la traçabilité, la lisibilité et la visibilité –  Enjeux de notoriété, de reconnaissance, d’efficacité et d’efficience la génération de nouvelles connaissances –  Enjeux de mémoire et de patrimoine Enjeux d’apprentissage et de mobilisation de ressources la construction d’une identité/expertise propre à l’organisation – Enjeux d’influence des pratiques et des politiques
  • 9. STRATEGIES DE CAPITALISATION DES EXPERIENCES  Codification – Connaissances codifiées et stockées dans les bases de données accessibles aux personnels et partenaires – Importance de l’interconnexion des bases de données  Collaboration – Information circule principalement par le biais de contacts personnels – Importance du dialogue entre les personnes : réunions, discussion électronique
  • 10. CONDITIONS DE LA CAPITALISATIOND’EXPERIENCE  Engagement du management  Portage, ressources financières et temporelles, mobilisation des acteurs  Disponibilité de compétences et de capacités : collecte, analyse, synthèse, facilitation, auto-évaluation et auto-critique  Collaboration des partenaires de mise en œuvre      Membres du consortium IntraHealth Ministère de la Santé Bénéficiaires Prestataires
  • 12. UN PROCESSUS EN 6 ÉTAPES  Etape 1 : Préparation et planification  Etape 2: Identification des thèmes et axes de capitalisation d’expérience  Etape 3 : Collecte des données  Etape 4 : Description et analyse de l’expérience  Etape 5 : Présentation des résultats (mise en forme et contrôle de qualité)  Etape 6 : Diffusion et partage des connaissances
  • 13. Etapes 1-Préparation planification Contenus Définition des objectifs et des résultats attendus et Rôles et responsabilités des acteurs Termes de référence du facilitateur Calendrier de mise en œuvre et budget 2-Identification des Repérage des expériences significatives thèmes et des points Sélection des thèmes et des axes de capitalisation 3-Collecte données Outils Produits Séances de travail et brainstorming Grille de planification Plan de capitalisation Brainstorming Profil historique Grille d’identification Matrice de décision avec des critères Liste des thèmes prioritaires Types d’information à collecter Sources d’information et acteurs de la collecte Guide d’entretien de Outils de collecte : récits de vie, analyse Questionnaires documentaire, interview, entretien individuel et collectif Compilation des données 13
  • 14. Etapes 4-Description et analyse de l’expérience 5- Présentation des résultats (mise en forme et contrôle de qualité) 6- Diffusion, partage des acquis Contenus Présentation de l’identité de l’expérience Analyse des points forts et points faibles de l’expérience ainsi que des leçons apprises Outils Grille de contextualisation Grille de description Grille d’analyse Produits Fiche d’expérience Écrit : rapport, article, notes de présentation Règles d’écriture et de Audiovisuel : vidéo, enregistrement sonore, contrôle de qualité site web Livret Poster Film et photos Émission de radio Liste de diffusion E-mailing Forums Bulletins d’information Communautés de pratique Dispositif de monitoring de la connaissance (usagers) : critères, indicateurs et sources de vérification Relations médias Discussions et dialogue Formation et apprentissage Conversations de leadership et d’opportunités TIC (blog, réseaux sociaux, etc.) Contribution éditoriale article placé dossier et communiqué de presse) 14
  • 16. DECISION DE CAPITALISER : EXEMPLE DE ISSU Objectifs de la capitalisation  Objectif général   Disséminer au niveau national et international les meilleures initiatives du Projet ISSU dans le cadre de l’amélioration du taux de prévalence contraceptive. Objectifs spécifiques    Identifier les initiatives porteuses « Partageables » sur la base de critères d’éligibilités consensuels (processus totalement participatif), Valoriser sur la base d’une analyse rigoureuse (documenter) les initiatives retenues selon le/les formats appropriés, Diffuser ce capital (initiative) valorisé selon les canaux appropriés.
  • 17. DECISION DE CAPITALISER : EXEMPLE DE ISSU Résultats attendus      les parties prenantes au processus sont orientées sur les objectifs, les enjeux et le processus de la capitalisation, une stratégie (participative) de capitalisation est élaborée, un plan de mise en œuvre du processus de valorisation et de diffusion des initiatives sélectionnées est défini, les outils (supports) au processus de capitalisation sont élaborés, les initiatives sélectionnées sont valorisées selon les formats appropriés Rôles et responsabilités des acteurs (à clarifier)
  • 18. PLANIFICATION  Calendrier de mise en œuvre et de suivi ( à clarifier)  Budget (à établir)  Dispositif de suivi-évaluation (feuille de route à établir)
  • 19. IDENTIFICATION DES THEMES ET AXES DE CAPITALISATION
  • 20. DEFINITION C’est le processus de repérage et de sélection d’une initiative qui mérite d’être analysée et partagée avec d’autres acteurs.
  • 21. OBJECTIFS  Identifier et valider le thème de capitalisation,  Identifier et valider les axes de capitalisation,  Hiérarchiser les axes de capitalisation.
  • 22. COMMENT ON IDENTIFIE UNE EXPÉRIENCE À CAPITALISER ?  Etablissement du profil historique  Auto-diagnostic de l’expérience en utilisant la méthode SEPO:  S = Succès; E = Echecs; P = Potentialités; O = Obstacles en indiquant les facteurs explicatifs de ces résultats  Sélection des initiatives innovantes et qui ont une valeur ajoutée
  • 23. Le SEPO : outil d’aide à la réflexion critique S pour Succès Résultats obtenus en qualité et en quantité, objectifs atteints et forces visibles, plaisir, amusement Positif P pour Potentialités Possibilités, idées, vœux, tendances, capacités non utilisées Passé Futur E pour Echecs Difficultés, faiblesses, goul ots d’étranglement O pour Obstacles Obstacles, résistance, opposition, conditions de cadre défavorables Négatif
  • 24. EXEMPLES DE CRITERES  Innovation  Efficacité  Intégration au système  Durabilité
  • 26. THEORIE DE DEVELOPPEMENT « Il n’y a rien de plus pratique qu’une bonne théorie ». Kurt Lewin, 1952  Une théorie de développement est une explication systématique d’un fait ou d’un phénomène résultant d’une initiative visant à régler les problèmes de communauté ou de population.  Une théorie de développement articule de façon rigoureuse une proposition et donne de la puissance à la discussion ou au débat
  • 27. EXEMPLES Individuel Organisationnel Politique publique La boulangerie traditionnelle constitue un moyen de promotion économique et social en milieu rural. (Itinéraire de Boubacar Keita) La caution solidaire couplée au partage des risques facilite l’accès durable des entrepreneurs ruraux à des services financiers adaptés et garantit la sécurité du portefeuille de prêts constitué. (PROMER: accès durable au crédit) « Placer la nutrition au plus haut niveau d’autorité nationale facilite l’accès aux investissements et favorise l’approche multisectorielle, deux conditions essentielles pour lutter efficacement contre la malnutrition». (CLM, ancrage institutionnel)
  • 28. THEORIE DE DEVELOPPEMENT  Les théories de développement explorent les changements de comportements au niveau des:  Individus  Communautés  Organisations  et expliquent le développement des politiques institutionnelles et publiques
  • 30. COLLECTE D’INFORMATIONS: Types d’information  Informations textuelles : rapports, articles de presse, mémoires de thèse, textes juridiques  Informations audiovisuelles: films documentaires, vidéo, émissions de télévision, émissions de radio  Informations graphiques : photos, dessins  Informations numériques : bases de données statistiques, plateformes électroniques, alertes
  • 31. COLLECTE D’INFORMATIONS: Sources d’information  Porteurs/témoins de l’expérience  Documents : rapports, aide-mémoires des missions de supervision, évaluations, études, articles de presse, documents de projets, travaux de recherche, iconographies (photos, images, etc.)…  Fichiers électroniques : bases de données, sites web, intranet
  • 32. COLLECTE D’INFORMATIONS: Outils de collecte d’information  Récits de vie/recueil de témoignages  Analyse documentaire :  Passer en revue les contenus relatifs à un thème  Extraire de ces contenus les parties les plus significatives par rapport au thème  Sourcer les éléments retenus, en rédigeant la bibliographie selon les normes retenues  Enquêtes (interviews, entretiens individuels et collectifs, questionnaires, focus group)
  • 34. DÉFINITION  La caractérisation d’une expérience consiste à identifier et à décrire une expérience.  Son objectif est disposer des informations indispensables à l’analyse ultérieure de l’expérience. 34
  • 35. ELEMENTS D’IDENTIFICATION ET DE CONTEXTUALISATION Titre Zone/lieu Date de début et durée de l’expérience Contexte global Problèmes à résoudre Initiatives précédentes Objectifs Acteurs principaux Stratégie/approche Une phrase synthétisant l’expérience Localisation de l’expérience Espace temporel de l’expérience Eléments majeurs du domaine économique, politique, social, environnemental ou autre en relation avec le déroulement de l’expérience Diagnostic de départ/pourquoi l’expérience Initiatives antérieures pour résoudre le problème et leurs limites Finalités et changements visés Description des acteurs stratégiques avec la définition de leurs rôles et responsabilités et les relations qu’ils entretiennent Orientation suivie de la mise en œuvre de l’expérience : faire-faire, genre, etc. 35
  • 37. DÉFINITION  C’est la carte d’identité de l’expérience  Elle donne les renseignements qui distinguent l’expérience et mettent en valeur son caractère unique  Nature, localisation, activités, acteurs, processus, résultats. 37
  • 38. EXEMPLE DE GRILLE DE DESCRIPTION 38
  • 39. TITRE DE L’EXPERIENCE UNE PHRASE SYNTHÉTISANT L’EXPÉRIENCE Zone/lieu Localisation de l’expérience Date de debut et duree de l’experience Espace temporel de l’expérience Contexte global Eléments majeurs du domaine économique, politique, social, environnemental ou autre en relation avec le déroulement de l’expérience Problemes a resoudre Diagnostic de départ/pourquoi l’expérience Initiatives precedentes Initiatives antérieures pour résoudre le problème et leurs limites Objectifs de l’initiative Finalités et changements visés Acteurs principaux Description des acteurs stratégiques avec la définition de leurs rôles et responsabilités et les relations qu’ils entretiennent Strategie/approche Orientation de la mise en œuvre de l’expérience : faire-faire, genre, etc. 39
  • 40. CHAMP CONTENU COMPOSANTES/ETAPES Organisation des activités en rubriques (maximum 4) ACTIVITES ET PROCESSUS Indication des activités avec indicateurs (quantité, qualité, lieu, fréquence) en mettant l’accent sur les activités prévues et celles effectivement réalisées RESULTATS Il s’agit d’indiquer les réalisations faites COÛTS ET RESSOURCES UTILISÉES DIFFICULTES RENCONTREES • Précisez le budget total. Quelle ressource a été cruciale? • Budget • Expertise externe Quelles ont été les contraintes rencontrées (identification et explication) et comment ont-ils été surmontés? 40
  • 42. DÉFINITION L’analyse d’une expérience est l’examen critique d’une pratique pour faire ressortir les éléments d’appréciation en vue d’en tirer des enseignements pour conforter une théorie de développement. 42
  • 43. POURQUOI ANALYSER UNE EXPERIENCE?  Démontrer/établir/prouver la théorie de développement à travers :  l’étude critique de l’expérience  l’évaluation/appréciation des pratiques et des innovations  Rechercher dans l’expérience les leçons qui peuvent inspirer d’autres acteurs 43
  • 44. COMMENT FAIRE UNE ANALYSE D’EXPÉRIENCE ?  Délimiter le champ de l’expérience (objectifs et domaines)  Formuler une hypothèse ou un postulat de départ (théorie)  Décliner l’hypothèse ou le postulat en critères et indicateurs  Renseigner les critères et les indicateurs  Tirer les leçons apprises (acquis et contraintes)  Formuler des recommandations (changements) 44
  • 45. Critères de l’expérience : Identifier 3 critères de l’expérience et pour chaque critère identifier 3 principaux indicateurs CRITÈRE 1 Indicateurs CRITÈRE 2 Description/Analyse de la situation Aspects positifs Aspects négatifs Aspects non maîtrisés : Indicateurs Description/Analyse de la situation Aspects positifs Aspects négatifs Aspects non maîtrisés Description/Analyse de la situation Aspects positifs Aspects négatifs Aspects non maîtrisés CRITÈRE 3 : Indicateurs 45
  • 46. FACTEURS DE SUCCES ET LECONS APPRISES  Identifier et analyser les facteurs de succès  Ce qui a le plus fonctionné, pourquoi et comment le pérenniser?  Quels sont les avantages comparatives de l’approche et pourquoi?  Identifier et analyser les enseignements  En quoi et comment l’intervention a contribué au positionnement stratégique?  En quoi et comment l’intervention a contribué au renforcement des capacités  Identifier les changements à mener 46
  • 47. QUI DOIT ANALYSER UNE EXPERIENCE ?  Acteurs internes (équipe de projet)  Prestataires de services, fournisseurs  Bénéficiaires  Facilitateurs  Autres partenaires et projets 47
  • 48. RÉSULTATS ATTENDUS  Leçons apprises et facteurs de succès  Contraintes et défis  Changements à introduire  Perspectives 48
  • 49. CONDITIONS POUR REUSSIR UNE ANALYSE D’EXPERIENCE  Avoir vécu l’expérience et la connaître  Disposer de données fiables sur l’expérience  Maîtriser les étapes  Impliquer les acteurs concernés dans la collecte de données  Accepter le regard critique sur le travail fait 49
  • 51. STRUCTURE  Parti-pris pour un article de capitalisation  Principales étapes du processus  Introduction  Caractérisation  Description  Analyse  Leçons apprises et perspectives  Autres options : fiche, production vidéo, etc.
  • 52. DE LA GRILLE A LA REDACTION POUR RÉDIGER LES DIFFÉRENTES PARTIES DU TEXTE PRENDRE LES INFORMATIONS DANS LES PARTIES SUIVANTES DE LA GRILLE DE CAPITALISATION TITRE Titre de l’initiative NB : Le titre de la grille n’est qu’un titre de travail. Le titre définitif est choisi après avoir rédigé le texte. INTRODUCTION Pourquoi ce problème ? De quoi s’agit-il ? Quels seront les points traités ? CORPS DU TEXTE Identification Description de l’expérience Analyse de l’expérience CONCLUSION Mixe des aspects récapitulatifs (rappel des principaux enseignements) et des aspects prospectifs (mise en perspective) Zone, lieu Date, durée Contexte Partie « identification »: Contexte global, problèmes à résoudre, initiatives précédentes, objectifs, acteurs principaux, stratégie/approche Partie « Description » : Etapes, activités et processus, Résultats, Couts et ressources, Difficultés rencontrées Partie « Analyse » : Effets, Facteurs déterminants de succès, Enseignements Principales leçons Changements Perspectives
  • 53. PROCESSUS DE REVUE PAR LES PAIRS  Etape 1 : lecture individuelle – Outils : textes des contributeurs et fiche d’évaluation  Etape 2 : révision ouverte – Mise en commun des observations et des recommandations – Discussion et validation des observations et des recommandations – Synthèse des observations et des recommandations  Etape 3 : restitution – Présentation du rapport du groupe – Remise du rapport du groupe à l’auteur de la contribution  Etape 4 : mise à jour des textes – Révision du texte à la lumière des observations et recommandations des évaluateurs
  • 54. GRILLE D’EVALUATION DES TEXTES Titre de la capitalisation : Nom des auteurs/contributeurs : Equipe d’évaluation : Evaluation générale : La théorie de développement est-elle explicite ? Le message est-il facilement compréhensible ? CRITÈRES CONSTATS COMMENTAIRES ET RECOMMANDATIONS D’ÉVALUATION ET OBSERVATIONS 1 – Introduction Est-ce que l’enjeu et le problème sont bien exposés ? Est-ce que le sujet est bien décliné ? Est-ce que le plan du texte est bien annoncé ?
  • 55. GRILLE D’EVALUATION DES TEXTES CRITÈRES D’ÉVALUATION 2. Description Est-ce que les objectifs de l’expérience sont bien présentés ? Est-ce que les principaux acteurs et leurs rôles sont bien exposés ? Est-ce que les stratégies, les approches et les méthodes d’intervention sont abordées ? Est-ce que les ressources mobilisées sont précisées ? CONSTATS ET OBSERVATIONS COMMENTAIRES ET RECOMMANDATIONS
  • 56. GRILLE D’EVALUATION DES TEXTES CRITÈRES D’ÉVALUATION 3. Analyse de l’expérience L’expérience est-elle analysée du point de vue de ses effets et impacts ? Les déterminants de succès sont-ils analysés Les difficultés rencontrées sont-elles analysées ? Les leçons apprises sont-elles tirées ? Les implications pour le développement sont-elles précisées ? 4 - Conclusion et perspective Les principaux points développés sont-ils rappelés ? Les perspectives sont-elles annoncées ? CONSTATS ET OBSERVATIONS COMMENTAIRES ET RECOMMANDATIONS
  • 57. GRILLE D’EVALUATION DES TEXTES CRITÈRES D’ÉVALUATION 5. Lisibilité La présentation est-elle claire ? L’écriture du texte est-elle simple et accessible ? Les connecteurs logiques sont-ils bien utilisés ? Les sigles, acronymes et abréviations utilisés sont-ils tous développés? Les illustrations et tableaux sont-ils pertinents et adaptés au texte ? Les références bibliographiques sontelles correctement appelées/citées dans le texte ? CONSTATS ET OBSERVATIONS COMMENTAIRES ET RECOMMANDATIONS