Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang:
1) Materi pembelajaran tentang keragaman agama di Indonesia dan hak asasi manusia.
2) Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi kelompok dan presentasi.
3) Penilaian yang dilakukan terhadap sikap spiritual, sosial, dan pengetahuan siswa.
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Rpp IPS Terpadu SMP 2013
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ................................
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester
: VII/Satu
Tema
: Komposisi Penduduk
Sub Tema
: Komposisi penduduk Berdasarkan Agama
Alokasi Waktu
: 1x Pertemuan
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
1.
Kompetensi Dasar
1.3 Menghargai karunia Tuhan
YME yang telah menciptakan
2.
manusia dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan perilaku santun,
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3.1. Mengucapkan syukur atas keberadaan
manusia dan lingkungannya (agama)
2.3.1. Menunjukkan perilaku peduli saat
peduli, dan menghargai
melakukan kegitan pengamatan gambar
perbedaan pendapat dalam
tempat ibadah
interaksi sosial dengan
lingkungan dan teman sebaya
2.3.2.Menunjukkan perilaku santun pada saat
melakukan diskusi hasil pengamatan
gambar keragaman agama
3.
3.4. Memahami pernertian dinamika
interaksi manusia dengan
lingkungan alam, sosial, budaya
dan ekonomi
3.4.1. Mendiskripsikan pengertian agama
3.4.2. Mendeskripsikan pengertaian Hak asasi
manusia
3.4.3. Menunjukkan tempat ibadah agama
melalui penanyangan gambar
2. 3.4.4 Menyebutkan agama yang paling besar
jumlah di Indonesia
3.4.5. Menjelaskan cara penyebaran agama di
4.
4.3 Mengobservasi dan menyajikan
Indonesia
4.3.1. melaporkan hasil analisis dan diskusi
bentuk-bentuk dinamika
tentang Komposisi kergaman agama
interaksi manusia dengan
melalui kegiatan presentasi di depan kelas
lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi di lingkungan
masyarakat sekitar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan menayangkan gambar, diskusi dalam pembelajaran
1. Pesrta didik dapat mengucapkan syukur atas keragaman manusia melalui agama yang beragam
dan lingkungan yang dapat hidup rukun
2. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku peduli saat melakukan kegitan pengamatan gambar
tempat ibadah.
3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku santun pada saat melakukan diskusi hasil
pengamatan gambar tempat ibadah
4. Peserta didik dapat mendiskripsikan pengertian agama
5. Peserta didik dapat mendeskripsikan Hak asasi manusia
6. Peserta didik dapat menunjukkan tempat ibadah agama melalui penanyangan gambar
7. Peserta didik dapat menyebutkan agama yang paling besar jumlahnya di Indonesia
8. Peserta didik dapat menjelaskan cara penyebaran agama di Indonesia
9. Peserta didik dapat melaporkan hasil analisis dan diskusi tentang Komposisi keragaman agama
melalui kegiatan presentasi di depan kelas
.
D. Materi Pembelajaran
Defenisi agama. Agama menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia adalah sistem yang mengatur
tata keimanan (kepercayaan) dan peribadatan kepada Tuhan Yang Mahakuasa serta tata kaidah
yang berhubungan dengan pergaulan manusia dan manusia serta lingkungannya.
Hak asasi Manusia adalah hak-hak yang telah dipunyai seseorang yang secara kodratnya melekat
pada diri manusia sejak manusia dalam kandungan yang membuat manusia sadar akan jatidirinya
dan membuat manusia hidup bahagia.
Kebebasan memilih keyakinan merupakan Hak Azazi Manusia yang dilindungi oleh negara.
Seseorang atau kelompok orang tidak diperbolehkan memaksakan kehendaknya terhadap orang
lain untuk memilih agama tertentu. Gambar tentang pemeluk agama di Indonesia dan jumlahnya
dapat dilihat pada tabel berikut:
Tabel
3. Agama yang dianut oleh Penduduk Indonesia
Berdasarkan Hasil sensus Penduduk tahun 2010
n
o
1
2
3
4
5
6
7
Agama
Jumlah
Ialam
Kristen
Katolik
Hindu
Budha
Khonghucu
Lain-lain
Jumlah
Persentase
207.176.162
16.528.513
6.907.873
4.012.116
1.703.254
117.091
1.196.317
237.641.326
87,18
6,96
2,91
1,69
0,72
0,05
0,51
100
Berdasarkan tabel tersebut, agama yang dianut oleh penduduk Indonesia terdiri atas beragam
agama. Besarnya penduduk yang beragama Islam tidak lepas dari sejarah penyabaran agama Islam
di Indonesia. Penyebaran islam lebih meluas dan banyak diterima oelh masyarakat Indonesia.
Cara penyebaran agama yang dilakukan melalui perdagangan dunia, seni yang berkembang di
masyarakat seperti dilakukan oleh Wali Songo melalui perwayangan.
Berikut gambar tempat-tempat ibadah:
Masjid
Gereja
Klenteng
Wihara
E. Metode Pembelajaran
1.
2.
Model
: STAD
3.
F.
Pendekatan : Saintifik
Motode
: Diskusi dan penugasan
Sumber Belajar
Pure
4. 1.
Iwan Setiawan, dkk.2013.Buku Ilmu Pengetahuan Sosial.Jakarta:Kemendikbud RI (halaman
99-100).
2.
https://www.google.com/search?
q=tempat+ibadah&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Kmw4UpfsOYLirAews4DgCg
&ved=0CDIQsAQ&biw=1326&bih=606&dpr=1#facrc=_&imgdii=_&imgrc=rplPo4hsDUhlH
M%3A%3B5O3xs36KEHd6oM%3Bhttp%253A%252F%252Findonesia.ucanews.com
%252Fwpcontent%252Fuploads%252F2010%252F11%252Ffl1103.jpg%3Bhttp%253A
%252F%252Findonesia.ucanews.com%252F2010%252F11%252F04%252Ftempat-ibadahjadi-target-teroris%252F%3B226%3B180
G.
Media Pembelajaran
1. Media:
a.
Power point tentang rumah komposisi penduduk segi agama
b.
Lembar kerja peserta didik tentang tempat ibadah.
c.
gambar tentang tempat ibadah.
2. Alat dan bahan
a.
Laptop
b.
LCD
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan ( 5 menit)
a. Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
b. Apersepsi:
Guru menanyakan materi pertemuan yang lalu.
Guru menyampaikan pengantar tentang tema dan tujuan pembelajaran
2.
Inti ( 20 menit)
a. Mengamati
Peserta didik dibagi dalam kelompok mengamati tentang:
1) Tabel keragman agama di Indonesia
2) Gambar tetang rumah ibadah
b. Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk merumuskan dan mengajukan pertanyaan dibawah
bimbingan guru. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif seperti contoh
dibawah ini :
1) Mendiskripsikan pengertian agama
2) Mendeskripsikan pengertaian Hak asasi manusia
3) Menunjukan tempat ibadah agama melalui penanyangan gambar
4) Menyebutkan agama yang paling besar jumlahnya di Indonesia
5. 5) Menjelaskan cara penyebaran agam di Indonesia
Membagi siswa menjadi 4 kelompok (A,B,C,D)
Pelaksanaan STAD
Setiap kelompok diberi tugas :
1) Kelompok A : Gereja, Wihara, Mesjid, Pura, Klenteng
2) Kelompok B : Pura, Klenteng, Gereja, Wihara, Mesjid
3) Kelompok C : Mesjid, Klenteng, Pura, Wihara, Gereja
4) Kelompok D : Wihara, Pura, Klenteng, Mesjid, Gereja
Setiap kelompok melaksanakan diskusi sesuai dengan tugas yg diterima
c. Mengumpulkan data/informasi
Mengumpulkan data berdasarlkan hasil indentifikasi tentang :
1) Pengertian agama
2) Pengertian hak azazi manusia
3) Keragaman agama dan rumah ibadah
4) Cara penyebaran agama
d. Mengasosiasi
Dalam pelaksanaan diskusi yang dipimpin teman teman yang sudah menguasai materi
1) Peserta didik melalui tabel dan gambar dapat menyebutkan penyebab keragaman dan
cara penyebaran agama di Indonesia sampai mengerti
2) Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil diskusi tentang keragaman agama di
Indonesia.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh
salah satu anggota kelompok masing-masing, anggota kelompok lain memberikan
tanggapan.
2) Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media: majalah dinding kelas/sekolah,
majalah sekolah, mengunggahnya di blog masing-masing.
f. Mencipta
Peserta didik diberi tugas kelompok membuat kliping tentang keragaman agama di
Indonesia dengan segala kegiatannya..
3.
Penutup (5 menit)
a. Kesimpulan:
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
b. Evaluasi :
1) Tulsikan macam-macam agama di Indonesia
2) Sebutkan 2 cara penyebaran agama di Indonesia
3) Mengapa agama merupakan hak azazi manusia ?
6. c. Refleksi :
1) Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif :
2) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
3) Pengetahuan berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini?
Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru.
(Jawaban ditulis di buku catatan peserta didik)
d. Menyampaikan materi yang akan datang
I.
Penilaian
Sikap Spiritual
1.
Teknik Penilaian: Observasi
2.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
3.
Kisi-kisi:
No. Nama Peserta
didik
Siswa dapat
mensyukuri lewat
doa
(1-3)
1.
Agung Budi
2
Bambang
3
Cahyono
Instrumen KD 1.3
Siswa dapat hidup
rukun walau
berbeda agama
(1-3)
Nilai Akhir
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik
: apabila memperoleh skor 3
Cukup
: apabila memperoleh skor 2
Kurang
: apabila memperoleh skor 1
2.
Sikap sosial
1.
2.
1
2
3
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
3.
No
Teknik Penilaian: Observasi
Kisi-kisi
Peserta didik
Agung Budi
Bambang
Cahyono
aspek
Perilaku peduli
Perilaku santun
Bekerja sama Mengucapkan Menghargai
Tersenyum
tanpa
salam teman teman yang
kepada semua
membedakan tanpa
sedang
teman (1-3)
agama (1-3)
membedakan berdoa (1-3)
agama (1-3)
Jumlah
skor
7. Kisi-kisi
1) Bekerja sama tanpa membedakan agama
No
1
2
3
No
1
2
3
Deskriptor
Skor
1
2
3
Selalu Bekerja sama
Kadang-kadang
Tidak pernah
2) Mengucapkan salam teman tanpa membedakan agama
Deskriptor
Selalu mengucapkan
Kadang-kadang
Tidak pernah
Skor
1
2
3
3) Menghargai teman yang sedang berdoa
No
Deskriptor
1
Selalu menghargai
2
Kadang-kadang
3
Tidak pernah
Skor
1
2
3
4) Tersenyum kepada semua teman
No
Deskriptor
1
Selalu tersenyum
2
Kadang-kadang
3
Tidak pernah
Skor
1
2
3
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 10 - 12
Baik
: apabila memperoleh skor
7 -9
Cukup
: apabila memperoleh skor
4-6
Kurang
: apabila memperoleh skor
1- 3
3.
Pengetahuan
1.
Teknik Penilaian:
1) Tes: tulis
2) Non tes: Penugasan kelompok
2.
Bentuk Instrumen:
1) Soal tes tulis uraian dan pilihan ganda
2) Proyek
3.
Kisi-kisi
No.
1.
Indikator
mendiskripsikan pengertian
agama
2
mendiskripsikan pengertian
Butir Instrumen
1. sistem yang mengatur tata keimanan
(kepercayaan) dan peribadatan kepada Tuhan
Yang Mahakuasa serta tata kaidah yang
berhubungan dengan pergaulan manusia dan
manusia serta lingkungannya disebut :
a. agama
c. ibadah
b. dakwah
d. iman
2. Hak-hak yang telah dipunyai seseorang yang
8. .
hak azasi manusia
3
.
Dapat mendiskripsikan bila
hak azasi manusia itu
mutlak
4
.
Menyebukan agama yang
paling banyak jumlahnya
5
.
Dapat mendiskripsikan cara
penyebaran penduduk di
Indonesia
secara kodratnya melekat pada diri manusia
sejak manusia dalam kandungan yang membuat
manusia sadar akan jatidirinya dan membuat
manusia hidup bahagia disebut....
a. Hak Asasi manusia
b. Hak untuk hidup
c. Hak untuk mengeluarkan pendapat
d. Hak untuk beribadah
3. Kebebasan memilih keyakinan merupakan Hak
Azazi Manusia yang mutlak karena
a. Seseorang tidak boleh memaksakan
kehendak untuk masuk salah satu agama
b. Sesorang boleh memaksakan salah satu
agama kepada orang lain
c. Sesorang tidak boleh menguasai orang lain
karena agama
d. Seseorang boleh menuntun orang lain untuk
melakukan ibadah
4. Di Indonesia jumlah agama yang paling
banyak adalah ....
a. Kristen
c. Islam
b. Budha
d. Hindu
5. Cara penyebaran agama di Indonesia antara
lain, kecuali
a. Melalui para wali-wali agama
b. Melalui para pedagang dunia dari Gujarat
c. Melalui para misonaris
d. Melalui para dokter
Pedoman penilaian:
Skor per item : 2
Nilai = Jumlah skor x 10
4.
Keterampilan
1.
Teknik: Observasi
2.
Bentuk Instrumen: Pedoman observasi
3.
Kisi-kisi:
No.
1
2
3
Nama
Peserta didik
Kelayakan Isi
(1-4)
Agung Budi
Bambang
Cahyono
Keterangan:
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Instrumen
Kelayakan
Bahasa
Penyajian
(1-4)
(1-4)
Kreativitas
(1-4)
Nilai Akhir
9. Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik
: apabila memperoleh skor
9 - 12
Cukup
: apabila memperoleh skor
5-8
Kurang
: apabila memperoleh skor
1-4
Lembar Tugas : membuat kliping tentang keragaman agama di Indonesia dengan segala
kegiatannya
Instrumen
Nama
No.
Relevansi Kelengkapan Pembahasan
Peserta didik
(1-4)
(1-4)
(1-4)
Ketepatan
Waktu
(1-4)
Nilai
Akhir
Keterangan:
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik
: apabila memperoleh skor
9 - 12
Cukup
: apabila memperoleh skor
5-8
Kurang
: apabila memperoleh skor
1-4
Semarang 14 september 2013
Mengetahui
Kepala SMP
Guru Mata Pelajaran
________________________
Fransisca Soeswatian
TUGAS KELOMPOK A
No.
Gambar
Nama Tempat Ibadah
Nama agama yang
14. SOAL KUIS
SOAL-SOAL :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1.
Sebutkan macam-macam agama yang ada di Indonesia
2.
Agama apa yang paling besar di Indonesia
3.
Sebutkan rumah ibadat bagi umat agama Islam
4.
Disebut apa hak seseorang yang tidak dapat diganggu gugat karena melekat dalam diri
sediri sejak dia lahir .
5.
Siapakah yang menyebarkan agama islam di Indonesia?
JAWAB :
1.
Islam, kristen, Katholok, Budha, Hindu, Konghucu
2.
Islam
15. 3.
Mesjid
4.
Hak azasi manusia
5.
Oleh para wali –wali
Kelompok
:
Nama
:
SOAL-SOAL :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
6.
Sebutkan macam-macam agama yang ada di Indonesia
7.
Agama apa yang paling besar di Indonesia
8.
Sebutkan rumah ibadat bagi umat agama Islam
9.
Disebut apa hak seseorang yang tidak dapat diganggu gugat karena melekat dalam diri
sediri sejak dia lahir .
10.
Siapakah yang menyebarkan agama islam di Indonesia?